暨阳社区

   

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 5905|回复: 14
打印 上一主题 下一主题

江阴市社保局和税务局工作交接的重大纰漏

[复制链接]

七品

Rank: 4

UID
551349
积分
1901
经验
1501 点
金币
3995 枚
注册时间
2011-8-25
最后登录
2019-4-15
跳转到指定楼层
1#
发表于 2019-4-15 09:01 |只看该作者 |倒序浏览
本人13号发帖咨询本月个人缴纳社保由15号突然提前至13号扣款的问题。发现很多网友遭遇这个情况。本人今日分别咨询了江阴市社保局和江阴市税务局。税务局答复:扣款日期不确定且税务局只负责扣单位缴纳社保,月底或者次月月初是否会再次扣款不清楚,个人还是社保局负责扣款或者去附近的税务所登记,我去登记啥。社保局答复:单位和个人都移交给税务局扣款。我到底该咋弄。


Rank: 4

UID
609829
积分
3830
经验
3593 点
金币
2367 枚
注册时间
2012-4-30
最后登录
2019-4-15
2#
发表于 2019-4-15 10:05 来自暨阳网APP |只看该作者
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 5Rank: 5

UID
621072
积分
8010
经验
7514 点
金币
4964 枚
注册时间
2012-6-10
最后登录
2019-4-15
3#
发表于 2019-4-15 10:41 来自暨阳网APP |只看该作者
单位与单位之间没有衔接好,有账户推诿嫌疑!
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
105524
积分
3281
经验
2758 点
金币
5228 枚
注册时间
2007-11-9
最后登录
2019-4-15

优秀版主奖章 热心社员奖章

4#
发表于 2019-4-15 10:45 |只看该作者
那就打12345投诉
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
551349
积分
1901
经验
1501 点
金币
3995 枚
注册时间
2011-8-25
最后登录
2019-4-15
5#
发表于 2019-4-15 12:13 来自暨阳网APP |只看该作者
中午已接到税务局的电话,税务局表示刚和社保交接这项工作扣款系统还在调试中,后续还会继续扣款,不会影响医保的正常使用,具体政策出来会通过短信通知广大市民或在媒体公布,本人对税务局的舆情关注和处理速度表示认可,如果77880部门都有这样的效率,应该挺好。
回复/引用

使用道具 举报

九品

Rank: 2Rank: 2

UID
196592
积分
317
经验
251 点
金币
659 枚
注册时间
2008-11-3
最后登录
2019-4-15
6#
发表于 2019-4-15 12:19 |只看该作者
及时解释清楚就好,毕竟个人缴纳社保的伤不起
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 1

UID
1009965
积分
41
经验
20 点
金币
209 枚
注册时间
2018-7-20
最后登录
2019-4-15
7#
发表于 2019-4-15 12:26 |只看该作者
这效率可以希望事事如此
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
510437
积分
1483
经验
1132 点
金币
3512 枚
注册时间
2011-3-6
最后登录
2019-4-15
8#
发表于 2019-4-15 13:34 |只看该作者
接下来就看社保降费了
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
496119
积分
4101
经验
3972 点
金币
1293 枚
注册时间
2011-1-6
最后登录
2019-4-15
9#
发表于 2019-4-15 14:24 |只看该作者
及时解释清楚就好
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

UID
96492
积分
21347
经验
20903 点
金币
4443 枚
注册时间
2007-9-4
最后登录
2019-4-15
10#
发表于 2019-4-15 14:41 |只看该作者
现在期间,
稍微有点小混乱
系统需要调试
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
830389
积分
2400
经验
1353 点
金币
10470 枚
注册时间
2015-4-8
最后登录
2019-4-15
11#
发表于 2019-4-15 15:59 |只看该作者
问句题外话;单位未按时缴纳社保导致社保欠费,社保部门不会提醒吧?
回复/引用

使用道具 举报

八品

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

UID
1029029
积分
817
经验
486 点
金币
3314 枚
注册时间
2019-2-26
最后登录
2019-4-15
12#
发表于 2019-4-15 16:10 |只看该作者
回复/引用

使用道具 举报

七品

Rank: 4

UID
551349
积分
1901
经验
1501 点
金币
3995 枚
注册时间
2011-8-25
最后登录
2019-4-15
13#
发表于 2019-4-15 16:21 来自暨阳网APP |只看该作者
GUANLIJB 发表于 2019-04-15 15:59
问句题外话;单位未按时缴纳社保导致社保欠费,社保部门不会提醒吧?

这个真不了解。
回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
979394
积分
1375
经验
1295 点
金币
801 枚
注册时间
2017-12-17
最后登录
2019-4-15
14#
发表于 2019-4-15 17:39 |只看该作者
希望事事如此


回复/引用

使用道具 举报

Rank: 4

UID
689641
积分
4556
经验
3632 点
金币
9255 枚
注册时间
2013-4-18
最后登录
2019-4-15
15#
发表于 2019-4-15 19:30 来自暨阳网APP |只看该作者
社保的事,最好咨询社保局,税务局只是扣款数据通道。
回复/引用

使用道具 举报

||移动客户端下载|手机触屏版|暨阳网

GMT+8, 2019-4-15 22:21 , Processed in 0.249509 second(s), 7 queries , Memcache On.

返回顶部